当前位置: > 澳门赌场怎么连线玩 >

新疆人大任命3位自治区副主席 赵冲久任职

2017-03-02 09:47字体:
分享到:
新疆人大任命3位自治区副主席 赵冲久任职

新疆维吾尔自治区政府领导班子再次出现人事调整,补充三名副主席。

据天山网报道,2017年2月26日,新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过决定,任命赵冲久、张春林、赵青为自治区人民政府副主席。

上述三名副部级干部的工作经历各有不同,既有在中央部委长期任职的“空降”干部,也有从本土基层成长起来的人才。

赵冲久

出生于1965年5月的赵冲久长期在交通系统任职,历任交通部天津水运工程科学研究所(院)所(院)长(副局级)、党委委员,人民交通出版社党委书记(正局级)、副社长,交通运输部科技司司长等职。

2014年9月,赵冲久出任交通运输部总工程师,2016年7月跻身交通运输部党组成员,并转而兼任总规划师、综合规划司司长职务。

拥有工学博士学位的赵冲久,不但长期在中央部委任职,作为交通运输部的“总工”,他还曾主持或参加港口、海岸和近海工程学方面国家科技攻关项目、省部级科研项目、国外项目和工程服务项目二十余项。

张春林

赵青

与赵冲久不同,张春林(1965.2)、赵青(1961.10)虽然分别是四川人和山东人,但都已经在新疆耕耘多年,属于从基层一步步锻炼出来的干部。

张春林早年在新疆塔城地区工作,此后在自治区乡镇企业管理局、博尔塔拉蒙古自治州任职。2011年年初进入自治区审计厅任厅长后,张春林开始了自己在自治区政府的任职经历,随后于2013年3月调任自治区发改委党组副书记、主任。

与张春林相比,赵青的任职经历基本都在自治区下辖各地市,先后在巴音郭楞蒙古自治州、库尔勒市、轮台县等地任职。2010年9月,赵青出任乌鲁木齐市委常委、常务副市长,两年后转任博尔塔拉蒙古自治州党委书记,2015年12月又调任昌吉回族自治州党委书记。

事实上,自从2016年12月以来,新疆维吾尔自治区政府领导班子调整不断。

2016年12月1日,黄卫与田文同时辞任新疆维吾尔自治区政府副主席。一个月后,已调任中央统战部副部长的史大刚也辞去自治区政府副主席职务。2017年1月13日,钱智当选为新疆人大常委会副主任,并辞去自治区政府副主席职务。

目前,以新疆维吾尔自治区党委副书记身份担任政府主席的是维吾尔族干部雪克来提·扎克尔,担任副主席的还有彭家瑞、艾尔肯·吐尼亚孜、朱昌杰、穆铁礼甫·哈斯木(微博)、吉尔拉·衣沙木丁、马敖·赛依提哈木扎。

其中,朱昌杰此前兼任自治区公安厅厅长,不过2月26日召开的自治区人大常委会会议已免去其公安厅厅长职务,接替他担任自治区公安厅厅长的是自治区党委副秘书长、政法委常务副书记王明山。

上一篇:没有了
下一篇:没有了